1. Главная
  2. Блог
  3. Новости
  4. Применение лака в порошковой покраске

Применение лака в порошковой покраске

9 ноября 2017
425
За последние десятилетия порошковые краски получили широкое распространение из-за своих уникальных свойств. Они дают возможность получить покрытия с высокими физико-механическими, химическими, электроизоляционными, защитно-декоративными свойствами. Преимуществами порошковых красок являются широкая цветовая гамма, возможность придавать краскам металлический оттенок, создавать структурированные поверхности (мелкая и крупная структура, антик, муар, эффект кожи). Благодаря этим свойствам полимерные покрытия на основе порошковых красок уверенно вышли на первое место в такой области, как покраска колесных дисков.

Часто возникает вопрос: «А вы покрываете диски лаком?».

Вопрос непраздный. Действительно, при покраске дисков жидкими красками, например акриловыми, покрытие лаком необходимо по двум причинам:

  1.  Защита покрытия;
  2.  Придание блеска.

Даже в такой широко распространенной во всем мире технологии покраски дисков, как бриметалл, защита жидкого металлика лаком обязательна.

Однако порошковые краски, которые предназначены для эксплуатации во внешних условиях среды (полиэфирные и полиуретановые), в такой защите не нуждаются, поскольку обладают такой же высокой прочностью и химической стойкостью, что и порошковые лаки.

Более того, при нанесении «лишнего» слоя лака увеличивается общая толщина покрытия, что приводит к уменьшению механической прочности покрытия.

Что касается второй функции лака — изменения степени блеска, — то и для этого достаточно лишь нанесения порошковой краски. Разработчики и производители создали широкую гамму порошковых красок с разной степенью блеска (высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, полуматовые, матовые и глубокоматовые).

Порошковые лаки применяются как самостоятельное покрытие — для защиты обработанного металла (полировка, алмазная шлифовка и т. п.).

Однако если клиент выбрал в качестве покрытия дисков краску, применяемую для внутренних работ (эпоксидную, эпоксиполиэфирную), для ее защиты используется порошковый лак.
Нажмите для звонка
+7 (4842) 79-20-20
Секретарь
+7 (965) 707-66-03
Отдел продаж
+7 (903) 635-63-94
Технический руководитель
+7 (965) 704-98-24
Менеджер